Приходите на курс, где мы вам расскажем!

Почему этому нужно учиться именно сейчас?

За последние полтора месяца мир перевернулся и, казалось бы, не осталось больше чётких ориентиров на будущее — зачем же в это сложное время тратить ресурсы на обучение транскомпетентности и прочим навыкам, направленным на поддержку малых сообществ? Есть много причин.

Первая из них — человеческое страдание зашкаливает. Трансгендерные люди — люди, чья гендерная идентичность не совпадает с приписанным при рождении полом, — и в мирное время являются довольно уязвимой группой. А текущая ситуация заметно усугубила проблемы: 87% опрошенных нами транслюдей сообщили, что их эмоциональное состояние стало хуже, и 30% из них описывают это как «почти не вывожу». На вопрос «что сейчас кажется вам востребованным и важным, что могло бы вам помочь» с отрывом лидирует ответ «психологическая помощь». Запрос на специалистов очень высок. И для ответа на него необходимо знать, как работать с трансгендерными людьми.

Вторая: многие помогающие специалисты сейчас перебираются в другие страны, где совершенно другие условия для работы. Во многих из них больше внимания и уважения к человеческому разнообразию, и помощь транслюдям зачастую входит там в государственную программу и общественную повестку. Чтобы быть на уровне мировых специалистов, нужно понимать в том числе и специфику работы с транслюдьми. С этой точки зрения наш курс — хороший вклад в повышение собственной компетентности и рост профессионализма.

Конечно, трансгендерные люди — очень небольшая группа, из-за чего кажется, что навыки по работе с ними редко применимы. Но это не совсем так: пусть эти знания специфичны, но понимание жизни другого расширяет картину мира специалиста — и это важно в работе с любыми людьми. Об этом же говорят и наши выпускники: полученный опыт помогает им в работе со всеми клиентами. Так что третья причина в том, что сфера применения этих знаний может оказаться шире, чем представляется на первый взгляд.

Ещё одна причина научиться работать с трансгендерными людьми именно сейчас: в смутные времена обучение новому помогает сохранить собственную устойчивость. Многие из помогающих специалистов выбрали эту профессию, чтобы приносить пользу, и сам акт работы оказывается поддержкой себя. Расширяя круг своих компетенций, вы расширяете и собственные возможности по самоподдержке. И здесь мы не только научимся помогать другим, но и сами поможем себе.

Кто мы?

Мы — транс-инициативная группа «Т-Действие», крупнейшая в России инициатива, специализирующаяся на области здоровья и психологического благополучия трансгендерных людей, и Университет сексологии РНСО — объединение ведущих сексологов страны.

Где узнать подробности?

Курс проходит полностью онлайн, так что участвовать в нём можно из любой точки мира. Все подробности — стоимость, имена преподавателей, подробную программу и как записаться — вы найдёте по ссылке: https://unisexrnso.ru/obrazovanie/prikladnaya_sexolog..

А нам остаётся только добавить, что курс состоится 5–22 мая 2022 года, так что времени на запись осталось немного. Участвуйте сами и приглашайте знакомых специалистов. Будем рады увидеть вас на нашем курсе.

Tags:

Comments are closed

Архивы