Если вы изучали рекомендации разных профессиональных ассоциаций по ведению гендерно-аффирмативной терапии, вы наверняка знаете, что ципротерона ацетат («Андрокур», сокр. ЦПА) не применяется в США и не признан FDA. А почему?

Одна из причин: возможное развитие гиперпролактинемии (повышение пролактина) и пролактиномы (опухоли гипофиза, секретирующей пролактин).

При этом гиперпролактинемия может быть транзиторной и проходить после отмены препарата, как было показано в исследовании 2017 года, включившем 107 трансженщин. В том исследовании пациенткам проводилась орхиэктомия и антиандрогены отменялись. Если же хирургические вмешательства не планируются, то возможна просто замена препарата на другой антиандроген.

А вот в 2010 году был представлен клинический случай 33-летней трансженщины, у которой на фоне применения конъюгированных эстрогенов и ципротерона ацетата развилась уже пролактинома. Однако, сложно сказать, что в большей степени внесло вклад — ЦПА или же конъюгированные эстрогены, получаемые из конской мочи, которые являются не самым подходящим препаратом для гендерно-аффирмативной ГТ. Во всяком случае, описанный до этого в 1996 году случай лактотрофной гиперплазии, которая как раз и приводит к пролактиноме, у девушки с вариацией Клайнфельтера произошёл как раз при применении высоких доз ЦПА и снова неподходящего для длительного применения препарата эстрогена.

Так и в обзоре всех описанных исследований и клинических случаев от 2020 года резюмировано: невозможно отделить эффекты препаратов эстрогена и ЦПА на развитие гиперпролактинемии у трансфеминных людей, требуются дальнейшие уточнения.

На данный момент понятно следующее:
— вероятность гиперпролактинемии при сочетании препаратов эстрогенов с антиандрогенами: с ЦПА — существенно выше, чем со спиронолактоном;
— значительная часть зафиксированных случаев гиперпролактинемии связана с нарушениями техники сдачи анализа крови на пролактин и подготовкой к нему;
— в большинстве случаев уровень пролактина на фоне ЦПА при его своевременной отмене нормализуется, то есть состояние является транзиторным;
— вероятно, есть дозозависимый эффект: чем выше суточная доза ЦПА, тем больше вероятность повышения пролактина; чем дольше приём в такой дозе, тем выше вероятность пролактиномы.


Текст подготовила Ева-Лилит Цветкова, врач-эндокринолог, специалистка по медицинской информации и научной коммуникации, ведущая канала Эндоновости.
Telegram — https://t.me/Endonews

Comments are closed

Архивы