«Отмените гормоны за месяц до операции и не принимайте их в течение двух недель после», — слышали ли вы подобное от своего хирурга? В международных стандартах помощи трансгендерным людям (http://t-action-team.org/book-standarts-of-care-2018/) есть указания на «некоторые основания полагать, что терапия эстрогенами может увеличить риск тромбоза вен во время операции и в послеоперационном периоде». При этом нас отсылают к мета-анализу 2010 года (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2265.2009.03632.x) про уровни триглицеридов и артериального давления (совсем о другом), причём и у трансфеминных, и у трансмаскулинных людей (не только эстрогены, не так ли?). Что, в общем-то, делает это утверждение в рекомендациях бездоказательным.

А что же на самом деле? Давайте разбираться.
Свежий обзор 2020 года (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7513447/) и ретроспективное исследование 2021 года (https://academic.oup.com/jcem/article/106/4/1586/6071537?login=false) демонстрируют нам крайне низкие риски тромбоза и тромбоэмболии при гендерно-аффирмативных операциях на фоне продолжающейся гормональной терапии (ГТ) эстрогенами.
Отдельно можно упомянуть другое исследование 2021 года (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33753543/), включавшее трансфеминных и трансмаскулинных подростков (средний возраст — 17 лет). Оно также продемонстрировало низкие риски тромбоза и тромбоэмболии на фоне как феминизирующей, так и маскулинизирующей ГТ.

Конечно, надо учитывать, что это не исследования с максимальным уровнем доказательности (проспективные двойные слепые etc). Поэтому рекомендуется дополнительно оценивать индивидуальные риски тромбоэмболии с помощью специальных калькуляторов, например по валидированной шкале Падуа (https://t.me/Endonews/428) (вы можете сделать это со своим врачом на приёме).

В целом на данный момент можно утверждать, что при низком индивидуальном уровне риска отмена ГТ перед операцией нецелесообразна, а также может ухудшать качество жизни (могут наблюдаться вазо-моторные симптомы по типу «приливов», колебания эмоционального фона и т. д.).


Текст подготовила Ева-Лилит Цветкова, врач-эндокринолог, специалистка по медицинской информации и научной коммуникации, ведущая канала «Эндоновости».
Telegram — https://t.me/Endonews

Comments are closed

Архивы