Эндоновости в «Т-Действии». Выпуск 13

На старте гендерно-аффирмативной гормональной терапии многие выражают беспокойство по поводу прибавки веса. И эти опасения не безосновательны: по данным пятилетнего исследования (https://www.nature.com/articles/s41366-021-00935-x), включившего 470 трансгендерных пациентов (247 трансфеминных и 223 трансмаскулинных), во время гормональной терапии вес может увеличиваться.

В течение 2–4 месяцев после начала гормональной терапии масса тела у трансмужчин увеличилась в среднем на 2,35 кг с тенденцией к дальнейшему увеличению — ещё на 3 кг за 34 месяца. Пациенты получали в основном короткие эфиры тестостерона. У трансженщин средняя масса тела была стабильной в течение первых 21 месяцев гормональной терапии, а затем начала постепенно увеличиваться. Пациентки получали в основном пероральный эстрадиол и спиронолактон в качестве антиандрогена. Увеличение массы тела было сильнее выражено у людей, начавших ГТ в возрасте 17–29 лет, по сравнению с теми, кто начал в возрасте ≥ 30 лет.

Авторы предполагают, что быстрое увеличение веса у трансмужчин в первые 2–4 месяца после начала приёма тестостерона связано с эффектом препарата. Известно, что тестостерон увеличивает мышечную массу и вызывает задержку жидкости. Остальную прибавку веса относят на счёт жировой ткани.

Но, несмотря на такие полученные данные (и даже благодаря им!), предлагаю подождать, прежде чем говорить, что гормональная терапия приводит к избытку жировой ткани. Если вы не первый раз читаете меня, то, возможно, даже догадаетесь, в чём дело.

Дело — в отсутствии контрольной группы. Всё, что следует из данного исследования: люди с возрастом могут увеличивать массу тела, в том числе жировую. Никаких данных, что вес увеличивается именно за счёт гормональной терапии, а не других факторов, на самом деле они не получили. Про то, что, кроме цифры на весах, ничего не оценивалось — ни обхват талии, ни обхват запястья (как раз более важные показатели, отражающие риски метаболических нарушений и сахарного диабета), — я вообще молчу.


Текст подготовила Ева-Лилит Цветкова, врач-эндокринолог, специалистка по медицинской информации и научной коммуникации, ведущая канала «Эндоновости».

Telegram — https://t.me/Endonews

Comments are closed

Архивы