Эндоновости в «Т-Действии». Выпуск 14

Учёные пришли к выводу, что обращение трансгендерных людей за эстетическими дерматологическими процедурами имеет чёткое гендерное распределение (звучит как мем про британских учёных, которые «доказали» что-то очевидное).

Так, из 696 опрошенных трансгендерных людей трансженщины в разы чаще, чем трансмужчины, прибегали к каким-либо косметическим манипуляциям (64,9% против 7,5%) (https://journals.lww.com/dermatologicsurgery/Abstract/2021/10000/Survey_of_Dermatologic_Procedures_in_Transgender.13.aspx). В основном респондентки обращались за электроэпиляцией (59,4%), реже — за лазерной эпиляцией (9,1%), пересадкой волос, контурингом, силиконовыми и коллагеновыми филлерами. Трансмаскулинные респонденты сообщали об опыте электроэпиляции (6,1%), пересадке волос и контуринге.

Также исследователи подсчитали, что достоверно чаще прибегают к подобным процедурам (особенно электроэпиляции) трансфеминные люди, которые не только получают гормональную терапию, но и выполнили гендерно-аффирмативные операции.

Авторы исследования избегают делать какие-либо выводы из своего подсчёта. Хотя на взгляд любого человека с соответствующим опытом ответ на вопрос, почему статистика такова, будет очевидным. В обществе, которое предъявляет к женщинам жёсткие требования, подобные манипуляции помогают повысить уровень уверенности в себе и уменьшить гендерную дисфорию. А иногда просто необходимы для безопасности.

Непонятно только, почему данные процедуры до сих пор не покрываются фондом ОМС.


Текст подготовила Ева-Лилит Цветкова, врач-эндокринолог, специалистка по медицинской информации и научной коммуникации, ведущая канала «Эндоновости».

Comments are closed

Архивы