Пример отвратительных кликбейтных заголовков в медицинской журналистике: смертность трансгендерных людей повышается на фоне гендерно-аффирмативной терапии.
«Что за ерунда?!» — думаю я и начинаю разбираться. Путаный лес ссылок доводит меня до первоисточника: это нидерландское ретроспективное когортное исследование, включившее 2927 трансфеминных и 1641 трансмаскулинных людей, годы наблюдения — 1972–2018 гг. Все получали гендерно-аффирмативную терапию. И что же?

Авторы исследования подсчитали, что риски смерти у всех пациентов, получавших терапию, оказались выше — внимание! — чем у цисгендерных людей (для трансфеминных людей — выше, чем у цисмужчин и цисженщин, для трансмаскулинных — выше, чем у цисженщин).

Какой ужас, да? Надо запретить гендерно-аффирмативную терапию? Не думаю.

Ниже подсчитаны причины смерти. Насильственная смерть лидировала у трансмаскулинных людей, у трансфеминных — суицид, сердечно-сосудистые катастрофы, рак лёгких, СПИД.
Очевидно, что в основном причины связаны с социальными факторами, причём даже в отношении рака лёгких и сердечно-сосудистых заболеваний у трансженщин нельзя исключить стресс меньшинств и, как следствие, копинг-стратегии в виде табакокурения как фактор, вносящий существенный вклад в развитие этих заболеваний. К тому же в исследовании не был проведён анализ того, какие препараты получали участницы, а принимая во внимание годы исследования (с 1972 г.), есть вероятность, что среди лекарств были те, которые уже не используют из-за небезопасности длительного применения.

Выводы

  1. Хайп есть и в медицинском инфополе, поэтому надо критически анализировать все публикуемые исследования.
  2. Социально обусловленные причины повышенной смертности у транслюдей требуют решений на уровне социума и институций, но эти факторы должны учитываться врачами при оказании медицинской помощи своим пациентам.
  3. Подбирать терапию всё же лучше со врачом.
  4. Табакокурение вносит особый вклад в развитие заболеваний у трансфеминных людей. Обсудите со врачом отказ от курения и другие копинг-стратегии, которые вы могли бы использовать.

Текст подготовила Ева-Лилит Цветкова, врач-эндокринолог, специалистка по медицинской информации и научной коммуникации, ведущая канала «Эндоновости».
Telegram — https://t.me/Endonews

Comments are closed

Архивы