Пока Россию накрывает очередная волна пандемии, поговорим об особых рисках, которые COVID-19 создаёт для здоровья транслюдей.
Статистика показывает, что трансгендерные люди, будучи медицински и социально уязвимой группой, в большей степени столкнулись с проблемами со здоровьем, психологическим благополучием и доступностью медицинской помощи во время пандемии COVID-19.

До пандемии доступ трансперсон к медицинскому обеспечению уже был затруднён, в том числе из-за нехватки квалифицированных специалистов. В результате не все имеющие в этом потребность трансгендерные люди получают гендерно-аффирмативную терапию и хирургические вмешательства, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода (к которым относится и Россия) (https://www.thelancet.com/journals/landia/article/PIIS2213-8587(19)30079-8/fulltext).

Дискриминация, с которой сталкиваются трансперсоны, повышает риск заболевания и смертности во время пандемии COVID-19 (https://link.springer.com/article/10.1007/s10461-020-02889-z).

Кроме того, чтобы предотвратить распространение инфекции, во многих больницах были отменены или отложены плановые процедуры. Таким образом, трансперсонам стало ещё труднее получить доступ к гормональным препаратам и операциям.

Из-за стресса, вызванного COVID-19, и трудностей с доступом к медицинской помощи, о которых говорилось выше, трансперсоны также могут столкнуться с трудными ситуациями в отношении их психического здоровья. Китайские врачи выявили, что трудности с доступом к гормональной терапии были ассоциированы с увеличением частоты случаев тревоги и депрессии во время пандемии COVID-19 (https://www.thelancet.com/journals/landia/article/PIIS2213-8587(20)30182-0/fulltext).

В условиях продолжающейся эпидемии особенно важно со стороны системы государственного и частного здравоохранения обеспечивать доступ трансгендерных пациентов к гормональной терапии и психологической поддержке.

Одним из возможных путей решения проблемы стало расширение применения телемедицинских технологий в лечебном процессе: проведение консультаций по видеосвязи, при необходимости — с последующей отправкой рецептурных бланков службами доставки. Телемедицинские консультации уже плотно входят в нашу жизнь и после окончания пандемии могут быть по-прежнему актуальны для транслюдей, проживающих в регионах, где нет специалистов, компетентных в вопросах трансздоровья.


Текст подготовила Ева-Лилит Цветкова, врач-эндокринолог, специалистка по медицинской информации и научной коммуникации, ведущая канала «Эндоновости».
Telegram — https://t.me/Endonews

Comments are closed

Архивы