Эндоновости в «Т-Действии». Выпуск 11

Вы никогда не фантазировали о том, как было бы удобно, принимай вы тестостерон в таблетках? Никаких уколов, не надо никого просить, ходить в медицинский кабинет или изворачиваться самому. Да и никакого бытового неудобства, как с гелем.
И пероральный тестостерон существует.

Это тестостерона ундеканоат, такой же, как в пролонгированном препарате Небидо®, только в капсулах. Под торговым названием Jatenzo® он зарегистрирован в США. Наверное, вы сейчас задаётесь вопросом: почему же все, кому требуются препараты тестостерона, ещё не принимают его в капсулах?

Всё не так просто. Вообще, пероральный тестостерон был синтезирован и стал применяться довольно давно — в 1970-е годы. Но из-за того, что капсулы сначала попадают в желудочно-кишечный тракт и после расщепления и всасывания в кровь первично проходят через печень, возникают проблемы. Первая из них — довольно непредсказуемый профиль тестостерона в крови. Это обуславливает потребность в приёме 3–4 капсул в день для достижения целевого уровня тестостерона. Такие значимые дозы препарата при прохождении через печень имеют гепатотоксический эффект, то есть могут привести к заболеваниям печени (особенно при комбинации с алкоголем или другими лекарствами). Также значителен риск эритроцитоза на фоне этого препарата. Однако несмотря на все риски, различные химические соединения тестостерона в виде таблеток продолжают активно применять в странах с низким уровнем жизни.

Немного изменил ситуацию тот самый американский Jatenzo®. Он является самым чистым и единственным прошедшим аккредитацию у органа надзора за безопасностью лекарственных препаратов FDA. На Всемирном эндокринологическом конгрессе ENDO2021 были представлены результаты двухлетнего исследования (https://www.medpagetoday.com/meetingcoverage/endo/91808?trw=no) с участием 81 цисгендерного мужчины с гипогонадизмом (недостаточностью тестостерона). Препарат продемонстрировал безопасность, ни у одного участника не было проявлений гепатотоксичности.

Почему я говорю «немного изменил», а не «ура, возрадуемся же»? Во-первых, имеются серьёзные ограничения данного исследования: маленькая выборка (всего 81 человек) нерепрезентативна. Во-вторых, очевиден конфликт интересов (исследование коммерческое, производилось фирмой — производителем препарата), что могло повлиять на интерпретацию результатов. Настораживает отсутствие статистических выкладок результатов в открытом доступе — например, авторы пишут о том, что у участников наблюдалось повышение гематокрита, но не приводят цифр (https://endocrinenews.endocrine.org/no-liver-toxicity-seen-in-trt-study-data-presented-at-endo-2021/).

Но есть некоторая возможность, что в будущем пероральный препарат тестостерона ундеканоата станет возможным и распространённым вариантом для приёма молодыми трансмаскулинными людьми без серьёзных проблем со здоровьем при условии регулярного врачебного наблюдения.


Текст подготовила Ева-Лилит Цветкова, врач-эндокринолог, специалистка по медицинской информации и научной коммуникации, ведущая канала «Эндоновости».
Telegram — https://t.me/Endonews

Comments are closed

Архивы